Статьи

Дата последнего обновления: 20 июля 2023

Как расположить грядки в теплице

Как лучше обустроить овощные грядки в теплице, чтобы растениям было комфортно, тепло и светло? Прежде всего установка грядок зависит от размеров самой теплицы и выбора выращиваемых растений. Попробуем разобраться, как лучше расположить грядки в новой теплице, выбрать оптимальные размеры грядок и обустроить внутреннее пространство постройки.

Схема грядок в теплице | Славянск-на-Кубани

Перед установкой грядок нужно сделать планировку площади теплицы и подготовить почву под грядками. 

  • Сначала определите, как разместить грядки так, чтобы растения получали больше солнечного света и тепла, ведь солнечная энергия влияет на правильное развитие растений. Низкорослые культуры не должны попасть в тень высоких растений. Поэтому при посадке разных культур важно учитывать максимальный рост взрослого растения. Обычно грядки стоят по длине вдоль стенок. Оптимальным вариантом в этом случае является расположение грядок длинной стороной к западу для равномерного освещения всех растений. Если теплица установлена на наклонной поверхности, лучше располагать по линии от севера к югу.
  • Сделайте планировку участка теплицы. Для этого определите длину и ширину грядок, разметьте площадь теплицы с помощью колышек, обозначив места грядок и дорожек.
  • После разметки нужно подготовить грунт. На месте будущих грядок выройте траншею на глубину 20 см, перекопайте землю и уберите корни сорняков.
  • Установите бортики грядок, следуя разметке и инструкции по установке. 
  • Наполните грядки плодородной почвой, сеном, опилками и другими удобрениями. 
  • Утрамбуйте землю в проходах. 

Две грядки в теплице

Две грядки вдоль длинных стенок  — оптимальный вариант для небольшой теплицы. В просторной теплице тоже можно расположить две параллельные грядки, тогда ширина грядок будет зависеть от выращиваемых растений и желаемой ширины прохода. Если вы хотите оставить свободное пространство между грядками, чтобы удобно размещать инвентарь, проходить с тачкой, поливать и удобрять растения, то в теплице стоит сделать компактные грядки шириной 45-65 см. Стандартная высота грядок 30-40 см.

Если вы ещё не приобрели комплект из двух или трёх грядок в теплицу, то мы рады предложить вам комплекты грядок собственного производства:

Три грядки в теплице 

Расположение грядок в три полосы позволяет задействовать всю площадь и использовать ее максимально рационально. Вдоль стен можно расположить узкие грядки шириной не менее 45 см. Центральная грядка располагается параллельно другим грядкам и не касается стенок теплицы. Если хочется сделать центральную грядку большей длины, можно прижать ее одним узким бортиком к задней стенке теплицы и таким образом продлить ее.

В центральной грядке удобно ухаживать за растениями, поскольку ее можно обходить с обеих сторон,  поэтому ее лучше сделать широкой. Тачка в такой теплице вряд ли пройдет, но все равно не стоит делать слишком узкие дорожки, поскольку нужно учитывать, что со временем растения разрастаются и листва будет мешать свободному передвижению.
8l3texqn lg e1649751225234 1

Размер грядок в теплице

Для удобства ухода за растениями и их правильного роста и развития важно грамотно подобрать размер грядок. Грядки нужно будет удобрять, полоть, рыхлить почву, подвязывать стебли и делать прочие работы. Также растения в грядке не должны теснить друг друга или закрывать пространство в проходе.

Ширина грядок в теплице

Создавая широкую грядку, нужно учитывать, что должно быть удобно доставать до противоположного края грядки для должного ухода за посадками. Считается, что у узких грядок оптимальная ширина не менее 45-50 см. Конструкции могут быть и от 60 до 100 см. В этом случае, если позволяет пространство теплицы, лучше сделать дорожки с обеих сторон широких грядок, чтобы качественно обрабатывать насаждения. В широких грядках можно удачно расположить растения в шахматном порядке.

Высота грядок в теплице

Правильный подбор высоты грядок для теплицы зависит от высоты стенок теплицы, выращиваемой культуры и типа почвы. 

На плодородной почве располагают низкие грядки высотой 15 сантиметров, поскольку почва требует меньше удобрений и ее не нужно обновлять и перекапывать.
Грядки высотой 25-30 сантиметров подходят для почвы невысокой плодородности, в которую добавляют субстрат, способный дать растениям питательные элементы.
Высокие грядки 40-50 сантиметров используют на заболоченных территориях и участках с низкой плодородностью почвы. Подходят для растений с длинными корнями.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Комплекты грядок в теплице | Славянск-на-Кубани

    Для того, чтобы сделать красивые грядки в одном стиле и цвете можно купить готовые комплекты грядок. Долговечный и практичный вариант – оцинкованные грядки. Производители оцинкованных грядок с полимерным покрытием выпускают грядки различных размеров и нескольких цветов. Поэтому с помощью полимерных грядок можно устроить теплицу в две и три полосы и поставить грядки любого цвета и размера согласно предпочтениям садовода. 

    Оцинкованные грядки имеют легкий вес, быстро собираются и разбираются, удобны в переноске и просты в демонтаже. Прочный материал грядок устойчив к коррозии, не деформируется и хорошо сохраняет тепло, поэтому оцинкованные конструкции подходят для создания теплых грядок. 

    Наше предложение

    Отечественный производитель изготавливает качественные грядки из металла различных размеров. Изделия выпускаются на собственном предприятии из оцинкованного металла толщиной 0,5 мм. по ГОСТу. Модели грядок усилены поперечными стяжками и ребрами жесткости, которые помогают удерживать почву и справиться с нагрузкой на стенки грядок.

    Выбирайте наиболее подходящий вариант полимерных грядок на сайте «Грядки Почтой» или заказывайте изготовление по индивидуальным размерам.  Вся продукция поставляется в разобранном виде, прилагается подробная инструкция по монтажу. Доставка осуществляется по всей России | Славянск-на-Кубани.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *